Ce forum est ouvert à tous et animé bénévolement par les internautes. L'association Bossons Futé décline toute responsabilité quant à la pertinence des propos échangés.
Forum de Bossons Futé   Forum de Bossons Futé
24 Janvier 2017 à 14:07:45 *
Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Nouvelles: Pour tout renseignement et tout problème concernant le forum, une seule adresse : forum@bossons-fute.fr
 
   Accueil   Aide Identifiez-vous Inscrivez-vous  
Pages: [1] 2 3 ... 10
 1 
 le: 19 Janvier 2017 à 16:02:57 
Démarré par anna - Dernier message par anna
Bonjour,
je fais une petite enquête pour connaitre les caractéristiques des chaussures de sécurité des agents d'entretien des écoles.
Chez vous, leurs chaussures sont-elles :
- coquées ?
- anti-dérapantes ?
- ont-elles d'autres caractéristiques techniques ?

Merci à tous pour vos retours (marché en cours chez nous)
bonne journée

 2 
 le: 10 Janvier 2017 à 21:40:15 
Démarré par kerinos - Dernier message par kerinos
Bossons-futé vous souhaite une très bonne année 2017. Qu'elle vous apporte la réalisation de tous vos projets et objectifs.
 Qu'elle vous donne la santé et la force pour faire aboutir tous ces buts, tant sur le plan professionnel que sur le plan privé.
Et que de nombreuses opportunités s'offrent à vous, pour faire de 2017 une année de succès et de réussite.

 Bonne et heureuse année à toutes et tous.

 3 
 le: 31 Décembre 2016 à 20:00:22 
Démarré par kerinos - Dernier message par kerinos
Bonsoir à vous toutes et tous. Je vous souhaite de passer un excellent réveillon de fin d'année.

 Attention au excès.

 A l'an prochaine. JP

 4 
 le: 23 Décembre 2016 à 13:54:23 
Démarré par Charlie - Dernier message par kerinos
Bonjour tout le monde. Bien que très ancien, je voudrai apporter ma contribution, et apporter aussi un rectificatif à une erreur qui a été commise ici.
 Agnès a dit la hiérarchie des normes pour les textes législatifs, et elle avait raison .(désolé Henri), et pour les normes, on appelle ça le contexte réglementaire. (je sais, ça parait bizarre autant qu'étrange, mais pourquoi faire simple quand on peut compliquer la chose?)

Bonne après-midi, et bonne fin de semaine. A plus tard JP

 5 
 le: 15 Décembre 2016 à 15:32:01 
Démarré par pepla - Dernier message par pepla
merci pour tes infos Kerinos
 j'avais effectivement vu ces articles, mais mon soucis concerne un accès à  l'echafaudage par une échelle exterieure (attachée)pour accéder au platelage et non par trappe interieure, l'echelle est un accès permanent, le temps du chantier ..
l'accès de l'echelle au platelage se fait en passant sous une barre d'echafaudage à 1m 10(pas de plinthe).
refus de l'entreprise d'installer un portillon !!!en e elle le droit Huh
considèrant que le platelage (poste de travail ) est sécurisé...



 6 
 le: 14 Décembre 2016 à 12:34:15 
Démarré par pepla - Dernier message par kerinos
Hello Pepla, j'ai trouvé 2 aticles très généralistes. J'espère qu'ils pourront t'éclairer, ou dumoins

commencer à être le fil conducteur de tes recherches.

 Bonne journée. A plus tard JP

Article R4323-79

Des moyens d'accès sûrs et en nombre suffisant sont aménagés entre les différents planchers de l'échafaudage.

Article R4323-80

Lorsque certaines parties d'un échafaudage ne sont pas prêtes à l'emploi notamment pendant le montage, le démontage ou les transformations, ces parties constituent des zones d'accès limité qui sont équipées de dispositifs évitant que les personnes non autorisées puissent y pénétrer.
Les mesures appropriées sont prises pour protéger les travailleurs autorisés à pénétrer dans ces zones.

 7 
 le: 13 Décembre 2016 à 10:53:16 
Démarré par pepla - Dernier message par pepla
bonjour
je recherche des infos concernant les obligations réglementaires,  pour accèder à un echafaudage, par echelle exterieure..pas par une trappe interieure.
faut il obligatoirement un portillon ou une barre fixe à 1m10 (au niveau de l'accès au platelage) suffit comme EPC.

merci d'avance pour votre aide



 8 
 le: 02 Décembre 2016 à 13:31:43 
Démarré par concorde - Dernier message par concorde
Bonjour à tous,
Les agents de ma collectivité emménageront d'ici deux ans de nouveaux locaux de travail en mode partagé (30% de cloisonnement maximum) ou open space.
Le bâtiment est constitué de plusieurs étages, chaque étage fait une surface de 3000m2 et accueillera respectivement environ 300 postes de travail.
Chaque étage sera cloisonné à hauteur maximum de 30% de la surface.
L'aménageur des locaux nous a précisé que le plafond serait constitué d’une plaque métallique perforée, de laine de roche et d’une plaque de plâtre de 7 cm d’épaisseur.
Le coefficient alpha d’absorption est égal à 0.75.

N'étant pas un pur spécialiste de l'acoustique, je souhaiterais savoir si ce coefficient est suffisant pour des locaux ouverts sachant que le coefficient maxi est de 1.

Merci d'avance.

Concorde

 9 
 le: 28 Octobre 2016 à 18:02:13 
Démarré par anna - Dernier message par kerinos
Bonjour tout le monde. Anna, ma réponse est incomplète et je me dois de répondre à ta question (avec un peu de retard)!
Oui l'habilitation est obligatoire pour tous les travailleurs qui sont en relation avec les risques électriques, dans l'environnement, le voisinage ou pour du travail avec présence tension ou sous tension.

 la norme de référence réglementaire en matière d'habilitation électrique (pour les garagistes comme pour n'importe quels salariés exposés aux risques électriques) c'est la norme NF C18-510, en application de l'art R4544-3 et de son arrêté ETST1221892A.

 Bonne fin de journée et bon week-end. A plus JP

 10 
 le: 19 Octobre 2016 à 15:39:17 
Démarré par pepla - Dernier message par pepla
Bonjour

je recherche un article de loi ou un decret concernant la nécessité (ou non..) d'avoir sur un chantier sous decret 94, un traducteur assermenté dans la langue d'origine des employés étrangers qui y travaillent.
Les instructions de sécurité au travail , doivent être transmises aux employés obligatoirement :
dans leur langue maternelle ou il est possible de le faire en anglais par exemple ..?
(sachant que l'anglais n'est pas le plus utilisé par les ouvriers de l'Est  ..)

merci d'avance pour votre aide

cordialement

Pages: [1] 2 3 ... 10
Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2013, Simple Machines XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !